Ретриты с монахом Кэйдзи, Подмосковье, июль 2019

Ретриты с монахом Кэйдзи, Подмосковье, июль 2019

Приглашаем всех, кто интересуется практикой дзен, на ретриты в июле этого года. Проведёт их монах Кэйдзи, Томек Домбровский. Томек — один из ближайших учеников мастера Кайсена; он является ответственным за дзен-центры в России и Чехии, регулярно посещает разные города, проводя лекции, введения в практику и ретриты.

Первый летний ретрит пройдёт с 4 по 7 июля в Омске.

Следующие два ретрита пройдут в нашем дзен-центре в Подмосковье, недалеко от посёлка Тучково. Подробную инструкцию о том, как туда добираться, мы вышлем после регистрации.

Первый из них пройдёт с 21 по 24 июля (заезд 21 июля до 20:00, окончание 24 июля после 15:00), второй – с 25 по 28 июля (заезд 25 июля до 20:00, окончание 28 июля после 15:00).

Возможно участие только в полном ретрите; можно участвовать как в одном (первом или втором), так и в обоих ретритах.

Ретриты пройдут в нашем дзен-центре в Подмосковье, недалеко от посёлка Тучково. Подробную инструкцию о том, как туда добираться, мы вышлем после регистрации.

Для участия в ретрите необходимо до 8 июля заполнить форму регистрации и внести предоплату. Внимание, количество мест ограничено, место резервируется только после оплаты.

Организационный сбор за один ретрит составит 7000 рублей; за два ретрита — 10000 рублей. Для приезжающих из других городов предоставляется скидка 1000 рублей.

Мероприятие некоммерческое, все собранные средства идут на покрытие расходов, связанных с ретритом и визитом монаха.

В случае отказа от участия после 8 июля организаторы не смогут вернуть сумму оргсбора, т.к. средства могут быть уже потрачены на подготовку дзен-центра, закупку продуктов и т.д.

Для участия в ретрите не требуется никакой специальной подготовки или знаний.

Но если вы живете в городе, в котором есть наш дзен-центр, то необходимо хотя бы раз посетить его, чтобы познакомиться с практикой. Если в вашем городе дзен-центра нет, то организаторы могут попросить вас связаться с ними по скайпу.

Ретрит – это несколько дней интенсивной практики. Основу этой практики составляет сидение Будды – дзадзен. Во время ретрита бывает несколько сессий медитации в день. Но на ретритах мы учимся актуализировать свою глубинную природу не только во время дзадзен, но и в других видах активности. Мы стараемся момент за моментом быть присутствующими и внимательными во всех повседневных делах: приготовлении и приеме пищи, уборке, просто во время отдыха, прогулки или чаепития. На протяжении ретритов мы иногда также занимаемся европейской каллиграфией, учимся дзен-массажу, искусству икебаны, работаем в саду и изучаем пермакультуру — науку о натуральном земледелии.

Важно понимать, что ретрит – это коллективная практика. Мы следуем словам мастера Догэна «Познать себя – значит забыть себя». Поэтому во время ретрита мы действуем не исходя только из своих личных желаний, а согласуем их с общим духом: следуем за расписанием, выполняем обязанности (это может быть что-то связанное с уборкой, помощью в раздаче еды и т.д.).

Вы можете связаться с организаторами и задать любые вопросы по адресу https://vk.com/zenmsk и https://facebook.com/zen.msk.