Ретрит в Подмосковье 12-14 июня

Ретрит в Подмосковье 12-14 июня

Дорогие друзья!
Рады сообщить, что с 12 по 14 июня (заезд 11го вечером) пройдет дзен-ретрит в Подмосковье (пос.Тучково).
Его проведёт Юлия Юн (монахиня Кан О), близкая ученица мастера Кайсена.

Что такое ретрит и что на нём будет происходить?

Ретрит — это время, полностью посвящённое практике. Это редкая возможность почувствовать единство формальной практики сидения Будды и повседневных дел, таких, которые мы делаем каждый день своей жизни, часто неосознанно, автоматически: умывание, уборка, приём и приготовление пищи, общение и взаимодействие с другими людьми и многое другое. На ретрите мы учимся проживать каждый момент своей жизни с ясным умом и открытым сердцем, через практику сидения, через вопросы проводящему, через выполнение простых и привычных действий.

Основу нашей практики составляет сидение Будды (яп. дзадзен) — это позиция незаинтересованного сидения. В практике мы не создаём что-то необычное, не стремимся к какому-то состоянию или открытию, мы только лишь постигаем на собственном опыте то, чем является реальность, реализуем посредством тела и ума нашу истинную природу, то чем мы на самом деле являемся.

В нашей школе европейского дзен нет жёсткой дисциплины или аскетизма, мы только лишь развиваем внимание ко всему, что делаем. Ретрит включает в себя практически все активности обычной жизни: физическую и интеллектуальную работу, внимательное отношение к еде и её приготовлению, прогулки, общение. Также мы практикуем европейскую каллиграфию стальным пером, работаем в огороде, учимся массажу дзен и искусству икебаны.

Особое внимание на этом ретрите будет уделено тем, кто практикует недавно. Вы сможете задать все интересующие вопросы, будут подробные объяснения правил, подготовка тело к медитации посредством гимнастики цигун.

Как стать участником?

Для участия в ретрите необходимо:

  • посетить практику в додзё в вашем городе, если это возможно;
  • до 1 июня включительно заполнить форму регистрации ниже на этой странице;
  • до 4 июня включительно внести 100% предоплату (реквизиты для оплаты придут к вам на почту после заполнения формы).

Внимание! Количество участников ограничено. Место резервируется за вами только после оплаты.

Организационный сбор:

  • для жителей Москвы и Московской области составляет 6000 рублей;
  • для жителей других городов и стран — 5000 рублей;
  • если вы хотите принять участие в ретрите, но у вас есть финансовые трудности, напишите организатору, и мы что-нибудь придумаем;
  • если вы хотите сделать бóльшее подношение, мы с благодарностью его примем.

Это некоммерческое мероприятие, все собранные средства идут на покрытие расходов, связанных с ретритом, развитием дзен-центров и помощи нашему монастырю.

В случае отказа от участия после 8 июня организаторы не смогут вернуть сумму оргсбора, т.к. средства будут потрачены на подготовку дома, закупку продуктов и т.д.

Что взять с собой?

  • одежду тёмных цветов, подходящую для сидения;
  • одежду для нахождения в доме (одежду для работы и т.д.);
  • подушку и футон (коврик для сидения), если есть;
  • 3 миски для еды, ложку и вилку, твкань, в которую завёрнуты эти миски;
  • средства личной гигиены, полотенце;
  • возможно, понадобится спальник или постельное бельё (организатор сообщит об этом дополнительно в письме после регистрации).

По всем вопросам обращайтесь к организатору:
moscow@zen-kaisen.ru
+7 (929) 994-77-87 (Тимофей)