Ретрит с монахиней Кан О в июле

Ретрит с монахиней Кан О в июле

Приглашаем всех, кто интересуется практикой дзен, на ретрит в Подмосковье. Его проведёт монахиня Кан О, ответственная за дзен-центр в Москве.

Ретрит пройдёт с 23 по 26 июля (заезд вечером 23 июля до 20:00, окончание 26 июля после 15:00) в нашем дзен-центре в Подмосковье, недалеко от посёлка Тучково. Подробную инструкцию о том, как туда добираться, мы вышлем после регистрации. Возможно участие только в полном ретрите.

Для участия в ретрите необходимо до 16 июля заполнить форму регистрации и внести предоплату. Внимание, количество мест ограничено, место резервируется только после оплаты.

Организационный сбор составит 4000 рублей.

Мероприятие некоммерческое, все собранные средства идут на покрытие расходов, связанных с ретритом и развитием дзен-центра.

В случае отказа от участия после 16 июля организаторы не смогут вернуть сумму оргсбора, т.к. средства могут быть уже потрачены на подготовку дзен-центра, закупку продуктов и т.д.

Для участия в ретрите не требуется никакой специальной подготовки или знаний. Но если вы живёте в городе, в котором есть наш дзен-центр, то желательно хотя бы раз посетить его, чтобы познакомиться с практикой.

Если вы ни разу не были на наших практиках, то организаторы могут попросить вас связаться с ними по скайпу.

Ретрит – это несколько дней интенсивной практики. Основу этой практики составляет сидение Будды – дзадзен. Во время ретрита бывает несколько сессий медитации в день. Но на ретритах мы учимся актуализировать свою глубинную природу не только во время дзадзен, но и в других видах активности. Мы стараемся момент за моментом быть присутствующими и внимательными во всех повседневных делах: приготовлении и приеме пищи, уборке, просто во время отдыха, прогулки или чаепития. Мы также занимаемся европейской каллиграфией, работаем в саду и изучаем пермакультуру — науку о натуральном земледелии, иногда учимся дзен-массажу, искусству икебаны.

Важно понимать, что ретрит – это коллективная практика. Мы следуем словам мастера Догэна: «Познать себя – значит забыть себя». Поэтому во время ретрита мы действуем исходя не только из своих личных желаний, а согласуем их с общим духом: следуем за расписанием, выполняем обязанности (это может быть что-то связанное с уборкой, помощью в раздаче еды и т.д.). Также на время ретрита мы просим участников воздержаться от использования мобильных телефонов и интернета.

Вы можете связаться с организаторами и задать любые вопросы по адресу zen.msk.org@gmail.com.

Регулярные практики в Москве должны возобновиться в ближайшее время, следите за новостями.

Наши страницы в соц.сетях https://vk.com/zenmsk и https://facebook.com/zen.msk

.

Медитация в ходьбе (кинхин)
Работа в саду
Сидение Будды (дзадзен)