Мастер-класс по икебане в Москве, 13 апреля

Мастер-класс по икебане в Москве, 13 апреля

13 апреля Ирена Павликова (монахиня Мёка) проведет в нашем дзен-центре мастер-класс по икебане. Начало в 14:00, количество участников ограничено, необходима предварительная регистрация по ссылке и внесение предоплаты. Организационный сбор составит 1700 рублей при регистрации до 30 марта и 2000 рублей после.

В ходе мастер-класса Ирена расскажет об истории развития икебаны, осветит теоретические основы, взаимосвязь с практикой дзен; также будет практическая часть, в ходе которой каждый участник создаст свою композицию, которую потом можно будет забрать домой (будет подробно разобран стиль Морибана).

Икебана – традиционное японское искусство аранжировки цветов, также известное как кадо – путь цветов. Само слово же происходит от корней ике (икэру) – возрождать, сохранять живым; бана (хана) – цветы; таким образом икебана можно перевести как "живые, возрожденные цветы", "дарить жизнь цветам". Истоки её можно найти ещё в 7 веке, когда уже совершалось подношение цветов на алтари; широкое распространение же получила после 15 века, когда образовалось большое количество разных школ и стилей.

Важно понимать, что речь идет не просто о каком-то декоративном, изящном искусстве, но о более широком взгляде на вещи. Занимаясь икебаной мы учимся видеть, понимать природу, выражать свой характер, совершать подношение; можем развить свой дух щедрости, благодарности. Часто говорится о связи "формальной" практики медитации и "повседневной" жизни. В дзен мы учимся постепенно стирать эту границу. И занимаясь таким искусством, как икебана, мы можем применять в некоторой изящной активности то же тонкое внимание, которое актуализируется во время дзадзен.

Мастер-класс рассчитан как на тех, кто хочет углубить своё понимание практики дзен, так и на более широкую аудиторию – всех, кому интересна японская культура или флористика.

После мастер-класса можно будет остаться на практику сидения Будды (дзадзен), которая 13 апреля начнётся в 19:00.

Регулярные же практики дзадзен проходят по средам в 19:30 и по субботам в 17:00 (с собой необходимо иметь сменную одежду, в которой будет удобно сидеть со скрещенными ногами на подушке).

Наш адрес: Проспект Мира дом 70, подъезд 1, кв.13 (домофон 13).

Страницы в соц.сетях: https://vk.com/zenmsk и https://facebook.com/zen.msk.

Любые вопросы вы можете присылать по адресу moscow@zen-kaisen.ru.

Примеры работ участников мастер-класса, который Ирена проводила этой осенью в Зеленограде и некоторые материалы с занятия: