Мастер-класс по икебане в Москве 11 апреля

Мастер-класс по икебане в Москве 11 апреля

Сердечно приглашаем на мастер-класс, посвящённый искусству аранжировки цветов в духе традиции дзен. В этом смысле икебана – это не просто эстетика и умное применение усвоенных правил. Это способ саморефлексии и самопознания. Поэтому мы будем рады, если вы вместе с нами посмотрите на учение Дзен под другим углом, чем оно обычно представляется.

С незапамятных времен монахи предлагали прекрасные цветы Буддам на алтарях, но в Японии способ возложения цветов на алтарь был разработан и систематизирован. Это стало способом отражения природы Будды, присущей каждому из нас, через красоту и хрупкость цветов – это стало искусством – кадо.
Кадо или икебана, искусство отделки цветов, со временем распространилось за пределы монастырских стен и среди простых людей, а несколько десятилетий назад также за пределы Японии. Сегодня каждый из нас может полюбоваться величием и красотой хранимых цветов аранжированных таким образом.

Программа:

  • Икебана как способ выражения нашей природы
  • Немного об истории и принципах икебаны
  • Техники обрезки, закрепления и ухода за цветами
  • Представление основного стиля морибана, образцовая осенняя композиция
  • Совместная аранжировка цветов в стиле морибана
  • Дискуссия

Мастер-класс будет проходить 11 апреля с 14:00 до 17:00. Адрес: Большой Кисельный пер., д. 14с1, п. 2, цокольный этаж, зал №1.

Принесите острый нож, секатор (если он у вас есть), плоские вазы (миски), в которые вы хотите расставить цветы.

" alt="Ирена Мьока Павликова" />

Встречу проведёт монахиня Ирена Мьока Павликова, ученица Мастера Сандо Кайсена.

Чтобы получить представление о том, как выглядит такой семинар, посмотрите короткое видео: https://www.youtube.com/watch?v=1TLeGKDBiko

Для регистрации нужно заполнить форму и внести предоплату 2000 рублей (номер карты вышлем после регистрации).

Зарегистрируйтесь на мастер-класс: